• 3 февраля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 6–8

Лекция «Экспериментальное применение алгоритмов искусственного интеллекта и его потенциал в современном искусстве».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Медиалаборатория CYLAND
1881 день назад
3 февраля 2019, начало в 15:00
Санкт-Петербург
Дворцовая пл., 6–8

Участники арт-дуэта «Музей вечно играющих аттракционов» Анастасия Крохалева и Денис Перевалов (Екатеринбург) расскажут о возможных методах экспериментирования с современными алгоритмами искусственного интеллекта и их применении в современном искусстве.

Участники арт-дуэта «Музей вечно играющих аттракционов» Анастасия Крохалева и Денис Перевалов (Екатеринбург) расскажут о возможных методах экспериментирования с современными алгоритмами искусственного интеллекта и их применении в современном искусстве:

  1. Выбрать базовый, простой алгоритм, и исследовать пути его развития;
  2. Взять на вооружение «передовое» API по анализу и трансформации данных,
    посмотреть, на что оно способно, понять текущий предел его возможностей и
    выйти за него;
  3. Взять новейшее, не доведенное до конца исследование и сделать проект, основываясь на их текущих результатах;
  4. Сделать проект, использующий неисследованные области ИИ.

Творческий дуэт «Музей вечно играющих аттракционов» Анастасии Крохалевой и Дениса Перевалова возник в 2017 году.

Анастасия Крохалева заинтересовалась световым искусством во время учебы в университете на специальности «История искусств», а свою первую световую инсталляцию создала для фестиваля «Не темно» в 2014 году. Сейчас работает со световыми и звуковыми интерактивными инсталляциями.

Денис Перевалов — художник, математик-теоретик, прикладной программист, работавший в коллаборации с художниками, перформерами и поэтами с 2010 года над созданием технологических инсталляций и перформансов.

Художники исследуют границы человеческого в современном технологизированном мире. Ядром их работ, которое нередко скрывается под плотной завесой из сенсоров, алгоритмов, механизмов и световых устройств, становятся постапокалиптические,  дистопические и эсхатологические темы, в рамках которых критикуется бесчеловечность людей и очеловечиваются роботы.

Помимо инсталляций, художники создают проекты с генеративной графикой для виртуальной реальности, которую они считают новым медиумом современного искусства.

eamuseum.com
Instagram

Лекция состоится в рамках образовательного проекта Молодежного центра Государственного Эрмитажа и Международного фестиваля медиаискусства «Киберфест–12».

В течение месяца итальянский художник Алессандро Шараффа, базируясь в Арт- резиденции в Кронштадте Северо-Западного филиала РОСИЗО-ГЦСИ, будет работать над мультимедийной инсталляцией «Зимняя симфония». Художник придумал ее специально для залов Молодежного центра Государственного Эрмитажа. Реагирующие на движение элементы инсталляции создадут иммерсивное пространство света, теней и звуков.

Кураторы: Валентино Катрикала (Италия), София Кудрявцева (Государственный Эрмитаж)

Координатор: Родион Атаулин (Государственный Эрмитаж).

Инсталляция будет открыта для зрителей с 31 января по 3 февраля, 2019. Часы работы: 13:00–17:00.

Вход со стороны Дворцовой площади через музейную зону Главного штаба; по билетам в музейный комплекс Главного штаба.

 

Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа и Медиалаборатория CYLAND при поддержке ГЦСИ в составе РОСИЗО

CYLAND

http://cyberfest.ru
Facebook
Instagram

Молодежный образовательныйцентр Государственного Эрмитажа

Вконтакте
Facebook

ГЦСИ

http://www.ncca.ru/
Instagram

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше